Геленджик отмечает не только День города, но и 180-летие учреждения Кавказской и Черноморской епархии.

В честь этих праздников 27 августа 2022 года вечером, на площади Андреевского собора, состоялся фестиваль славянской культуры. Это было первое мероприятие такого масштаба на новой концертной площадке.

Сначала настоятель Андреевского кафедрального собора иерей Максим Пьянков вручил благодарности епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста тем, кто хорошо потрудился перед освящением собора, а потом начался самобытный концерт. В нем участвовали геленджикские ансамбли «Чумаки» и «Щедрик», а также гости из Республики Беларусь: молодежный театр «Колесо», ансамбль танца «Лявониха» и театр песни и музыки «Просторы».

Зрители были в восхищении, они подпевали, приплясывали, аплодировали от души.