5 октября 2014 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основании будущего нового кафедрального собора Новороссийской епархии. Проект соборного храма во имя святого апостола Андрея Первозванного выполнен архитектором В. Н. Ижиковым (автором ансамблей женского монастыря Иконы Божией Матери Всецарица в Краснодаре и его подворья близ станицы Пластуновской Динского района Краснодарского края) во Владимиро-Суздальском стиле.

1 мая 2014 года близ места будущей закладки Андреевского собора,

а тогда – на пустыре при въезде в город, был заложен фундамент малого деревянного храма, предназначенного для совершения богослужений во время строительства соборного храма.

Спустя 5 с небольшим месяцев после закладки малого храма и 6 дней после закладки кафедрального собора, 11 октября 2014 года, в уже построенной небольшой церкви, освященной в честь святой великомученицы и страстотерпицы Александры, царицы Римской,

состоялось первое богослужение – Всенощное бдение, которое в сослужении с духовенством местной епархии возглавил епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност (Дмитриев).

Он же на следующий день, 12 октября, совершил первую Божественную литургию в храме Александры Царицы.
Активные работы по возведению Андреевского собора начались после совершения молебна на начало всякого благого дела 6 июля 2015 года. 7 августа 2015 года началась заливка фундамента.

6 декабря 2021 года, в малом храме Андреевского кафедрального собора г.-к. Геленджик — святой мученицы царицы Александры Римской, Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский, совершил Божественную литургию.

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ХРАМЕ СВЯТОЙ МУЧЕНИЦЫ ЦАРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ РИМСКОЙ

На богослужении Главе Новороссийской епархии сослужил благочинный Геленджикского округа, настоятель Андреевского кафедрального собора города Геленджика иерей Максим Пьянков, штатный священник храма святого мученика Вонифатия, г.-к. Геленджик иерей Антония Мильченко,

протодиакон Евгений Габов.

ЛИТУРГИЯ В ХРАМЕ СВЯТОЙ МУЧЕНИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ РИМСКОЙ ПРИ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО