ЛИТУРГИЯ В ХРАМЕ СВЯТОЙ МУЧЕНИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ РИМСКОЙ ПРИ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

25 ноября 2022 года, память свт. Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского (620), иконы Божией Матери «Милостивая»,

штатный священник Андреевского собора иерей Сергий Гусев Божественную литургию в малом храме святой мученицы Александры Римской кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного города-курорта Геленджик.

Первое послание к Фессалоникийцам святого Апостола Павла

1 Сол., 272 зач., V, 9-13, 24-28.

Глава 5.

9 потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа,

10 умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним.

11 Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете.

12 Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас,

13 и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою.

24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие.

25 Братия! молитесь о нас.

26 Приветствуйте всех братьев лобзанием святым.

27 Заклинаю вас Господом прочитать сие послание всем святым братиям.

28 Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами. Аминь.

Евангелие от Луки, Глава 13, стихи 31-35

31 В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя.

32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу;

33 а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима.

34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

35 Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!