19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност совершил Божественную литургию в Свято-Преображенском храме Геленджика.

За Литургией епископу Феогносту сослужили настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин,

благочинный иерей Максим Пьянков, клирики Свято-Преображенского храма протоиерей Виталий Ковалев и иерей Михаил Саидов. Диаконский чин возглавил протодиакон Евгений Габов.
В этот день Святая Церковь вспоминает чудесное Евангельское событие – как Господь Иисус Христос, поднявшись на гору Фавор с тремя учениками-апостолами Петром, Иаковом и Иоанном, во время молитвы преобразился перед ними – приоткрыл Свою сущность, явил истинный Божественный облик, насколько это может вместить человек. При этом явились два великих ветхозаветных пророка — Моисей и Илия, которые беседовали со Христом о Его будущих страданиях и смерти. Облако осенило апостолов, и они услышали глас Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте». Так Христос духовно укрепил учеников перед Своими Крестными мучениями, показав тот нетварный Божественный Свет, который может преобразить каждого в Царствии Небесном. И к этому все православные христиане должны стремиться еще здесь на земле. Владыка призвал в день Преображения вознести молитвы ко Господу, чтобы Его благодатью мы преобразились, изменили свою жизнь к лучшему, избавились от грехов.
По традиции в праздник Преображения Господня глава Новороссийской епархии совершил освящение плодов нового урожая.

Праздничная Литургия завершилась крестным ходом вокруг храма. Епископ Феогност совершил освящение яблок, винограда и других плодов нового урожая, которые прихожане принесли на праздник Преображения Господня. В народе он зовется Яблочным Спасом. Люди несут в храм дары лета для благословения и в знак благодарности Богу. Преосвященнейший Владыка щедро окропил плоды и всех собравшихся на молитву святой водой.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к прихожанам со святительским словом.

Репортаж о престольном празднике в Геленджике был показан на православном телеканале «Союз».