Город Геленджик привлекает не только морем и всем что с ним связано, но и архитектурой и благоукрашением церквей. На фотографиях, которые мы с вами сейчас увидим Андреевский собор, Вознесенский собор, Преображенский и Георгиевский храм.

Андреевский собор — это целый комплекс зданий и парк. В минувший воскресный день здесь прошло краевое совещание, посвященное координации духовно-нравственного образования и воспитания. Эта тема объединила педагогов церковных и общеобразовательных школ:

в работе участвовали министр образования Краснодарского края Елена Викторовна Воробьева, заместитель главы Геленджика Елена Борисовна Василенко, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии Александр Игнатов, руководитель отдела религиозного образования и катохизации Новороссийской епархии протоиерей Сергии Лукин, настоятель Андреевского собора священник Максим Пьянков. Примечательно, что такие встречи проходят регулярно и это прекрасный пример эффективного соработничества светских школ и епархии. Преподаватели истории, основ православной культуры, основ
религиозной культуры, светской этики вместе со священнослужителями ищут подходы к образованию и воспитанию.

Эти фотографии и сообщения нам прислал наш союзник из Геленджика Юрий Анатольевич Вакуленко, спасибо.

Мы не только полюбовались храмами Геленджика, но и рады были узнать, что успешные взаимодействие Церкви и государственной системы образования возможно на практике.