5 октября 2014 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основании будущего нового кафедрального собора Новороссийской епархии. Проект соборного храма во имя святого апостола Андрея Первозванного выполнен архитектором В. Н. Ижиковым (автором ансамблей женского монастыря Иконы Божией Матери Всецарица в Краснодаре и его подворья близ станицы Пластуновской Динского района Краснодарского края) во владимиро-суздальском стиле.

1 мая 2014 года близ места будущей закладки Андреевского собора, а тогда – на пустыре при въезде в город, был заложен фундамент малого деревянного храма, предназначенного для совершения богослужений во время строительства соборного храма.
В этот день Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский совершил чин освящения закладного камня в основание малого храма Андреевского кафедрального собора города-курорта Геленджик — святой мученицы царицы Александры Римской. Во время совершения чина Владыке сослужили: духовенством Новороссийской епархии и протодиакон Евгений Габов. В мероприятии приняли участие Хрестин Виктор Александрович — глава муниципального образования город-курорт Геленджик, благотворители и казачество.

Спустя 5 с небольшим месяцев после закладки малого храма и 6 дней после закладки кафедрального собора, 11 октября 2014 года, в уже построенной небольшой церкви, получившей посвящение во имя святой великомученицы и страстотерпицы Александры, царицы Римской, состоялось первое богослужение – Всенощное бдение, которое в сослужении с духовенством Новороссийской епархии возглавил епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност (Дмитриев). Он же на следующий день, 12 октября, совершил первую Божественную литургию в храме Александры Царицы.
Активные работы по возведению Андреевского собора начались после совершения молебна на начало всякого благого дела 6 июля 2015 года. 7 августа 2015 года началась заливка фундамента.

В ходе Первосвятительского визита в Новороссийскую епархию 25-26 июня 2022 года патриарх Кирилл освятил новопростроенные храм в Новороссийске и кафедральный собор в Геленджике.  26 июня, патриарх Кирилл освятил великим чином кафедральный собор в честь апостола Андрея Первозванного в Геленджике. После освящения Святейший в сослужении архипастырей и духовенства также возглавил в нем Литургию.

Патриаршим указом во внимание к трудам по строительству Андреевского собора его настоятель иерей Максим Пьянков был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

В дар храму патриарх Кирилл передал икону преподобного Герасима Болдинского с частицей мощей святого, а всем верующим в этот день были вручены иконки апостола Андрей Первозванного с Патриаршим благословением.

Литература:
Селиверстов А. В. Все храмы края. Кубанская митрополия. Том I. Краснодар, 2016. С. 121–127.