КРАЕВОЕ СОВЕЩАНИЕ В АНДРЕЕВСКОМ СОБОРЕ

23 октября 2022 года в воскресной школе начало работу краевое совещание «Координация реализации духовно-нравственного образования и воспитания в муниципальном образовании», работе которого приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края  Воробьева Елена Викторовна, протоиерей Александр Игнатов, настоятель храма Рождества Христова г.Краснодара, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Новороссийской епархии протоиерей Лукин Сергей, заместитель главы  муниципального образования город-курорт Геленджик Василенко Елена Борисовна, настоятель Андреевского кафедрального собора иерей Максим Пьянков, учителя школ края, православные педагоги Кубани, работники образовательных учреждений, представители духовенства .

С основным докладом «Система соработничества образовательных организаций с отделом религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Геленджикского благочиния: опыт взаимодействия»   выступила Шендерова Л. Н. муниципальный координатор  по основам православной культуры,  религиозных культур и светской этики; учителя  истории и обществознания, ОПК, ОРКСЭ. Она отметила, что мы живем в непростое время, требующее высокого напряжения физических, интеллектуальных и нравственных сил, глубокой ответственности за всё происходящее с нами и вокруг нас. В нашем обществе есть ещё немало проблем, о которых мы говорим с болью в сердце. Кто придет завтра на производство, в научные лаборатории, в школы и больницы, в социальное служение, в армию? Это не праздный вопрос. От него зависит дальнейшее возрождение России.

Именно поэтому мы все вместе, и прежде всего педагоги, должны защитить наших детей от мира насилия, сделать их способными творить добро. А это можно решить одним – единственным способом – дать подрастающему поколению полноценное духовно – нравственное воспитание, основа которого – многовековая традиция российского образования и воспитания, сформировавшаяся на нравственных и этических ценностях христианства.

Шендерова Л. Н. отметила, что в муниципальном образовании город-курорт Геленджик сложилась определенная система соработничества  образовательных организаций и отдела религиозного образования и катехизации Геленджикского благочиния и раскрыла основные особенности работы этой системы.